Главная / Интерьер / Дизайн коридора в квартире фото — современные идеи 2022 года

Дизайн коридора в квартире фото — современные идеи 2022 года

Коридор квартиры можно назвать визитной карточкой любого жилья. С него начинается дом, его первым видят люди, когда приходят в гости. Поэтому и относиться к его оформлению нужно серьезно. Если нет представлений, какой дизайн коридора в квартире выбрать, можно рассмотреть фото готовых примеров.

Коридор в квартире — правила планировки и дизайна

Очень часто обустройство коридора становится проблемой. Особенно актуален этот вопрос для обладателей хрущевок, где все комнаты и коридор отличаются небольшими размерами.

Многие планировки предоставляют не самые удобные для оформления пропорции: узкие и длинные, узкие и короткие, маленькие квадратные. Повезло тем, у кого большие квадратные коридорные помещения. В них есть где развернуться и дать разгуляться дизайнерской фантазии.

Но в большинстве случаев, если для обустройства дома заказывают специалиста, он пробует расширить коридор и всячески его корректировать.

Но как бы не менялось пространство прихожей, есть современные идеи дизайна коридора в квартире, фото которых легко найти в сети, и определенные методы зонирования.

  1. Горизонтальное. Прежде чем организовывать зоны, нужно учитывать форму и размеры помещения. При узком коридоре, лучше отделить место входа от остального помещения, которое и будет коридором, из него можно попасть во все комнаты квартиры. В просторном помещении действует такое разделение: вход (прихожая), холл (коридор, который ведет во все комнаты и который становится местом ожидания), гардероб (там, где хранятся вещи и одежда). В таком случае потребуется продумать полноценный дизайн и грамотное освещение.
  2. Вертикальное. Наиболее частый вариант делания на зоны. Шкафы и другие предметы интерьера делятся на верхнюю, антресоль, нижнюю и среднюю. Нижняя служит для расположения обуви, верхняя – для головных уборов. В ней обычно расположены и светильники. В средней – находится верхняя одежда и зеркала. На антресолях обычно хранят вещи, которые не нужны в текущем сезоне.

 В маленьком коридоре присутствует небольшой тамбур, который часто совмещают с вытекающей из него комнатой, получается прихожая-гостиная.

Дизайн коридора в квартире

Для того, чтобы дизайн маленького коридора в квартире даже на фото получился гармоничным и грамотным, нравился гостям и хозяевам, а также был комфортным и уютным, нужно выбрать в том числе правильные материалы для отделки.

Отделка стен и потолка

Стоит учитывать, что прихожая и коридор – самое часто посещаемое помещение в доме. Оно загрязняется быстрее и чаще всего. Поэтому в дизайне стен коридора рекомендуется подбирать самый непритязательный в уходе материал, который долго прослужит.

Интересно! Правила ремонта в маленькой ванной комнате.

Для стен подойдут виниловые обои или пластиковые панели. Их легко мыть при загрязнениях. Достаточно использовать мочалку и моющее средство. При этом внешний вид при обилии вариантов в специализированных магазинах будет смотреться красиво и уютно.

Потолок делается натяжным или клеевым. В современном мире чаще всего предпочитают натяжные потолки.

Каким сделать пол

Особых материалов для отделки пола нет. Обычно выбирают плитку, линолеум, паркет или ламинат. Главное, при установке паркета или ламината не класть их поперек коридора. Так они визуально расширяют его, но образуют много стыков, происходит зрительная перегрузка, а пол быстро износится.

Ненатуральные материалы не притягивают грязь и пыль и выдерживают химические средства, которые используют для поддержания чистоты.

Декор и освещение

При выборе освещения стоит помнить, что лампочек может быть много. Коридор – одно из самых плохоосвещаемых мест в доме: в нем нет окон, и естественный свет его почти не касается.

Но прежде чем размещать лампочки, нужно продумать общий дизайн интерьера в квартире, коридоре, рассмотреть фото примеров. Исходя из него, выбирать варианты светильников. Они могут быть точечными, в виде бра, люстры, струнных светильников и т.д.

Установка ламп прямо зависит и от расположения мебели.

При небольших размерах коридора не нужно много декора. Достаточно развесить картины в раме. Их сюжет будет диктовать стиль интерьера. Если зеркала нет на шкафу, оно может стать частью декора, иметь золоченую ажурную раму или рамку с неоновой подсветкой.

Выбор мебели и правила размещения

Мебель в стандартном виде уходит в прошлое. Поэтому напольные вешалки и обувные тумбы применяются в основном в классических интерьерах. В маленькой прихожей лучше не заставлять углы, а обувь держать в специальных обувных комодах, расположенных вдоль одной из стен.

У современных обувных комодов множество вариантов исполнения. Они могут иметь открытые-закрытые дверцы, полки, отдельные откидные дверцы.

В небольших хрущевках специалисты советуют использовать мебельное изделие под выбранный стиль и маленькую скамью, которая может являться частью шкафа.

Шкафы чаще всего делают встроенными и высотой в потолок. В них можно вместить больше вещей. А двери-купе не отнимают пространство при открытии. Внутрь поместится не только скамейка, но и крючки для верхней одежды, которые станут заменой напольной вешалки.

Такой выбор сохраняет свободное пространство и минимизирует лишние детали, тем самым небольшое помещение не перегружается.

Дизайн интерьера коридора

Интерьер коридора как правило зависит от общего стиля интерьера квартиры. Кроме этого, стоит учитывать размеры пространства и его форму.

Классика

Классический стиль не всегда бывает вычурным. Он может быть спокойным и элегантным. Лучше всего смотрится в просторном коридоре. При отделке обычно используют светлые нежные оттенки и лепнину.

Мебель лучше выбирать из дерева. Если пространство позволяет, разместить вдоль стены шкаф-купе, изящный диван-скамейку, повесить золотистые крючки для одежды или поставить напольную вешалку. На полу – паркет или плитка, укрытые ковром (по желанию). На потолке будет хорошо смотреться средних размеров хрустальная люстра.

В качестве декора – картины в золоченых рамах. Это могут быть копии знаменитых художников.

Конечно, ни одна прихожая не обойдется без зеркала. Форму лучше предпочесть овальную или квадратную с ажурной состаренной рамой.

Минимализм

Минимализм – один из самых распространенных стилей в дизайне прихожих, не предполагает лишнего декора и ненужных предметов. Каждая деталь в интерьере должна быть задействована. Главные идеи минимализма – простота и удобство. Это не означает, что кроме вешалки и тумбочки для обуви ничего не должно быть. В коридоре можно размещать шкаф-купе, комод и обувную подставку. Но следует избегать громоздкую мебель и лишний декор.

При небольших габаритах специалисты рекомендуют использовать наливные потолки и глянцевую мебель. Нужным будет и небольшой удобный пуфик. Если он открывается, то превратится в дополнительное место хранения.

Еще одна важная деталь направления – освещение. Ему не положено быть слишком ярким. Исключаются и чрезмерно декорированные люстры, классические бра и т.д. Обычно при минимализме применяют точечные лампы по периметру потолка.

Интересно! Как правильно клеить обои. Инструкция и советы.

В качестве украшения подойдут картины современных художников-авангардистов.

Эко-стиль

Стиль противоположен искусственному хай-теку. Все материалы в эко стиле натуральны и экологичны. Интерьер оформляется в теплой природной гамме.

В моду вошли натуральные зеленые стены из мха или другой зелени. Способ отделки называется вертикальным озеленением. Метод оформления не самый дешевый, но очень оригинальный и экологичный. Это будет требовать от хозяина дома осознанности и внимания. Такие стены требуют бережного отношения, хотя и устанавливаются со специальной системой питания и полива.

Декором могут выступить цветочные букеты или гербарий. Подойдут и картины с изображениями природы.

Мебель можно ставить массивную или тонкую, плетеную, на выбор владельца и исходя из размеров жилья.

Для освещении массивные люстры не подойдут. Лучше оборудовать встроенные точечные светильники.

Лофт

Лофт – оригинальное ответвление минимализма. Он тоже не приемлет лишних предметов и чрезмерных декораций. Главное – простота и практичность. Для лофта важны комфорт и простор. Дополнительных квадратных метров некоторые владельцы квартир добиваются за счет объединения коридора с гостиной, кухней или любой другой комнатой.

Отделка стен при этом направлении минимальна, обычно выполняется из кирпича или бетона. Квартира в новостройке позволит не думать об отделке, стены там уже готовы для создания полноценного лофта.

Хорошо будут выглядеть даже в маленьком коридоре массивное зеркало, фабричные плакаты в качестве декора, торчащие везде кабели.

Освещение в лофте – важная часть интерьера. Здесь могут использоваться навесные лампы, светодиодная многоуровневая подсветка, хромированные или струнные светильники, они же станут интересным декором.

Хай-тек

Для современного дизайна коридора в квартире, фото которого легко отыскать, потребуются большие вложения. Стиль возник не так давно, вместе со стремительным развитием высоких технологий. Вся комната должна говорить о техническом прогрессе и быть функциональной. У хай-тека свои строгие законы, которые стоит соблюдать.

Стены делают в одной цветовой гамме. Популярные цвета – черный, белый, серебристый, металлический. Здесь не должно быть натуральных материалов, вроде дерева. Распространенный материал – пластик.

Обязательны стеклянные или металлические детали и предметы. Все помещение выстроено в четких геометрических линиях.

Потолки – навесные или натяжные. Роль освещения выполняют светодиодная подсветка и панельные лампы.

Дизайн узкого коридора

Если в квартире узкий коридор, можно использовать несколько хитростей, которые позволят визуально увеличить помещение.

  1. Разместить зеркало на внутренней части входной двери.
  2. Убрать двери в другую комнату, если это возможно.
  3. Зеркало или декор в виде зеркальной кладки увеличат пространство.
  4. Сделать поток белым и матовым. Источники света – скрытые.
  5. Глянцевые поверхности зрительно увеличивают пространство.
  6. При неярком свете из разных источников образуются тени, которые нарушат реальное восприятие и создадут эффект большего помещения.
  7. Мебельный гарнитур небольшой и узкий, содержит только самые необходимые зоны.
  8. Сделать коридор светлым.

При необходимости, фото дизайна узкого коридора в квартире можно найти в сети.

Дизайн длинного коридора

Дизайн длинного коридора в квартире можно также найти в сети на реальных фото, он направлен обычно на корректировку всех зон. Для этого берутся материалы и расцветки, визуально расширяющие пространство.

Мебель расположена вдоль одной из стен, декор почти полностью отсутствует. Обычно здесь участвуют различные картины и панно.

Некоторые устилают пол длинным ковром, а вдоль стен рисуют арки или вертикальные полосы.

Дизайн квадратного коридора

Квадратная прихожая только кажется легкой в отделке и обустройстве. Кажется, достаточное количество места позволяет поставить все, что хочется и добавить что-нибудь еще, даже  спортивные тренажеры или холодильник.

На самом деле, если поставить вместительный шкаф, обустроить зону ожидания и входа, то все уже окажется занятым.

Кроме того, размеры квадратного коридора тоже могут быть разными.

Тут следует ориентироваться на стиль интерьера, продумать освещение, выбрать нужные предметы для расположения, но не останавливать выбор на громоздких вариантах мебели.

Для отделения одной зоны от другой можно использовать разные материалы и гармоничные расцветки.

Фото-идеи интерьера коридора в квартире

Дизайн коридора в квартире в 2022 году – актуальная тема, фото самых успешных проектов можно найти в сети и попробовать «примерить» их к своему жилищу, если хочется немного освежить собственную квартиру.

При обустройстве коридора нужно опираться на функциональность и гармоничность с остальным жилищем. Тогда прихожая и коридор будут радовать и не создадут неудобств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Adblock
detector