Главная / Интерьер / Современный дизайн зала в квартире в 2023 году

Современный дизайн зала в квартире в 2023 году

В современном мире мода меняется, а дизайнеры все чаще предлагают новые проекты. Они по-особому проектируют жилые помещения, выбирают строительные материалы, обстановку, осветительные приборы. Рассмотрим, как изменился дизайн зала в квартире и какие тенденции можно увидеть в нем в 2023 году.

Модный дизайн зала в квартире – новинки 2023 года

Зал является центральной комнатой в каждой квартире. В каком стиле эта комната будет выполнена определяется в зависимости от площади. Дизайнеры рекомендуют разделение помещения на несколько функциональных зон. Также привлекательным будет целостное пространство, оформленное в одном стилистическом решении.

Дизайн зала в квартире, который в 2022 году несколько меняется, должен быть гармоничным. Для этого показано оформление комнаты в одном стилистическом и цветовом решении. Зал должен связывать интерьеры рядом расположенных помещений в квартире.

В течение 2023 года дизайнеры рекомендуют ряд следующих тенденций, который подойдут для оформления зала:

  1. Для стен следует подбирать краски светлых оттенков. Поверхности будут окрашивать в молочный, бежевый и им подобные цвета. Привлекательно выглядят сочетания темных со светлыми расцветками.
  2. Для интерьера рекомендуется выполнять множество всевозможных композиций. Они могут быть выполнены на стенах, расставлены вдоль помещения.
  3. Привлекает внимание наличие большой площади. Пространство можно по-разному обыграть. Для этого подходят текстиль, цветы и декор.
  4. Для зала рекомендуется покупать камин. Он может стать центральным акцентом в помещении. Конструкция обычно встраивается в стены.
  5. Комната должна быть экологически чистой. Для этого нужно использовать безопасные строительные материалы.
  6. В дизайне привлекательно выглядят окна большого размера. Они пропускают в большом количестве естественный свет.
  7. Каждый вариант оформления зала должен быть функциональным.

В случае с небольшим размером помещения дизайнеры рекомендуют окрашивать стеновые поверхности в светлые тона. Это способствует визуальному расширению пространства.

Не выходит из моды в течение 2023 года окраска в белых, желтых и холодных голубых оттенках. Специалисты в области дизайна рекомендуют акцентировать внимание в помещении, обставив зал яркой меблировкой. Обивка подбирается в болотном, бордовом, горчичном цветовом решении.

В 2022 году рекомендуется осуществлять совмещение гостиных и столовых. Это решение способствует расширению пространства. Гостиная и столовая связывается посредством применения композиций, выполненных в нейтральных тонах. Уютным зал становится при использовании встроенного в стеновую поверхность камина. Конструкция может быть выполнена в разных вариантах. Занимать под камин можно только одну стену. Привлекательным будет обустраивать конструкцию с выходом на две стороны стеновой поверхности.

В хрущевке зал имеет небольшую площадь. Чтобы увеличить ее, следует совмещать помещение с другими комнатами. Рекомендовано соединять зал со спальней. В этих условиях выходом из создавшегося положения будет установка подъемной кровати. Ее может заменить трансформационная модель, превращающаяся днем в диван, а ночью – в спальное место.

Привлекательным будет соединение зала и балкона. В этом случае нужно предварительно провести ремонтные работы. Для этого утепляют балкон, убрав предварительно перегородку.

Какой стиль интерьера зала выбрать в 2023 году

В 2022 году в тренде будет оформление зала в минималистическом решении. Выполняя зал так, собственники не затрачивают особые финансовые средства. В то же время это способствует обеспечению максимального комфорта. Каждый стиль будет смотреться привлекательно.

Современный стиль

Современный дизайн зала в квартире в 2022 году рекомендует использовать новые технологические решения и дизайнерские идеи. Для подобной стилистики характерно объединение различных фактурных материалов и цветовых вариаций, которые выглядят негармоничными друг с другом.

Особо не отличается современный дизайн. Используя его, собственник жилья делает помещение комфортным. Зал в современном стиле отличается следующими чертами:

  1. Немаловажное значение имеет поддержка концепции открытого пространства с использованием нейтральных цветовых сочетаний. Оформление и меблировка отличаются преобладанием четких прямых линий.
  2. Современный стиль включает большое количество элементов, характерных для других стилистических видов. Вопреки устоявшемуся мнению произойдет органичное вписывание деталей в дизайн зала.
  3. Оформляя стеновые, потолочные и половые поверхности, уделите внимание использованию легких, ненавязчивых фактурных материалов. Откажитесь от лепнины, причудливого декора. Они будут смотреться в помещении вычурно, неуместно. Проводите работы по применению данных декоративных элементов с учетом простоты и практической ценности.

Подбирая текстильные ткани, тоже следует быть внимательным. Рекомендуется использование естественных текстур, без наслаивания разных вариантов.

Скандинавский стиль

В современном мире все большую популярность приобретает скандинавский стиль. Его начали использовать сначала финны, норвежцы. Для скандинавского стиля характерно наличие простоты. Вычурные детали нарушат общую стилистику.

Обстановка должна быть практична. При ее изготовлении используются долговечные и экологически чистые материалы, что подчеркнет общую элегантность помещения, придаст ему нужное качество.

Для скандинавского стиля характерно большое количество естественного света. На окнах не нужно вешать плотные и темные шторы. Их заменяют белым летящим тюлем или римскими вариантами.

Интересно! Преимущества и недостатки металлочерепицы

Зал нужно обставлять простыми и практичными предметами мебели. Подбирайте фурнитуру в одном цвете с остальной обстановкой. Для акцентирования внимания используйте 1-3 предмета яркого оттенка. Чтобы комната стала уютной, показано использование мягких подушек, ковриков.

Лофт

Все большую роль в дизайне в 2022 году будет играть лофт. Для него характерно наличие минимального количества стен и максимального числа воздушных масс.

Дизайн зала в квартире 2022 в стиле лофт позволяет гармонически сочетать старину и современные элементы. Для неприкрытых кирпичных стен и вентиляционной системы подойдет использование инновационно-технических бытовых приборов. В стиле лофт оформляют помещения люди творческих профессий. Привлекательно смотрится стиль в квартирах, отличающихся свободной планировкой.

Неоклассика

Такой дизайн зала в квартире 2022 довольно интересен, он особо подходит для комнат в хрущевке. В этом случае можно также привнести в неоклассику некоторые черты других стилей. Привлекательно смотрится сочетание классического и арт-деко, лофта. В этом случае комната укажет на достаток, солидность, высокое положение собственников жилья.

В квартирах небольшой площади, что так характерно для хрущевок, совмещают кухню и гостиную. Это позволит расширить зал. В то же время с помощью мебели и цветочных культур в комнате выделяются разные зоны.

Минимализм

Современный минимализм отличается многообразием. Он становится все более популярным в мире. В дизайне показано совмещение футуристических деталей, сочетающихся с холодными металлическими оттенками. Заменить их можно древесными вариациями, выполненными в светлых или тепло-пастельных цветовых решениях.

Меблировку подбирайте максимально простую. Откажитесь от декоративных украшений. Непривлекательно будут смотреться резьба, сложные ручки, ножки, спинки. Делайте выбор в пользу встроенных и монолитных конструкций.

Украсить минимализм позволит яркий акцент в виде ковра на полу. Также можно развесить панно или картины вдоль стеновых поверхностей. Комната заиграет новыми красками, если в помещении есть цветочные композиции. Они могут быть искусственными или составленными из живых растений. В этом случае особо подойдут суккуленты.

Цвета в интерьере зала в 2023 году

В тренде в 2022 году останется выбор теплых и спокойных цветовых решений. Подчеркнет их использование глубоких ярких тонов. К примеру, подбирают акценты из бордового, синего или зеленого цвета. Дизайн зала в квартире выполняется в следующем виде:

  1. Многие дизайнеры рекомендуют выполнять зал в коричнево-бежевом сочетании. Хотя оно является невзрачным, но в то же время интерьер после его применения становится уютным и спокойным. В то же время с помощью коричнево-бежевого оттенка помещению придается теплота и глубина. На их фоне привлекательно смотрятся яркие пятна.
  2. Сочетается красиво охра и другие желтые оттенки с нейтральными расцветками. Подобное решение является стильным, смотрится привлекательным в разных интерьерах. Подчеркивается оно с помощью натуральных материалов. В результате получается уютная и ненавязчивая обстановка.
  3. Интересно оформить зал можно в синем, голубом и других подобных цветах. Атмосфера становится комфортной. Можно выбрать разнообразную расцветку.
  4. Отдыхает человек в зеленом зале. В таких условиях можно подготовиться к новым свершениям.
  5. Профессионалы рекомендуют сочетать серые и коричневые тона. В результате происходит создание уютного и гармоничного пространства.
  6. Интересно выглядит красно-розовая гамма и нейтральные цвета. В такой комнате человек становится более энергичным. Дополняется атмосфера половой поверхностью в светлых тонах и четкими линиями.
  7. Фиолетовый и золотой тон поможет придать залу богатый внешний вид. Разбавить его можно яркими акцентными пятнами.

Интересно! Коттеджные поселки на можайском водохранилище.

Чтобы получить интересный дизайн зала, следует посоветоваться со специалистами. Они порекомендуют, какую мебель стоит подбирать для создания гармоничного ансамбля.

Обои для дизайна зала в 2023 году

Дизайн зала в квартире в 2023 году можно быстро создать с помощью обоев. Среди большого количества материалов каждый собственник жилья может подобрать свой.

Комбинированные

Оригинальным помещение можно сделать путем комбинирования обоев. При этом стоит сочетать различные оттенки друг с другом. Чтобы получить привлекательный зал, нужно использовать один цветовой ряд. К примеру, красивым сделает комнату красно-желто-оранжевое сочетание. Нельзя допускать конфликт цветов. Откажитесь от зелено-коричневого, сине-коричневого оформления.

Привлекательно смотрятся в зале обои в шоколадном, голубом, бежевом и молочном тоне. Чтобы дизайн был привлекательным, следует приобретать мебель в таких же тонах.

Однотонные

Подобные варианты остаются все более популярными. Особо привлекателен выбор ярких цветовых решений. Они могут быть дополнены спокойными, однотонными расцветками.

При выполнении материалов используют высококачественное сырье. Перед оклеиванием нужно предварительно выровнять стеновые поверхности. В противном случае будут хорошо видны неровные места.

Принт

Красиво смотрится помещение, если используется один фактурный материал. Специалисты рекомендуют делать выбор в пользу 3Д-рисунков и тканевых обоев.

Фото-идеи дизайна зала в квартире в 2023 году

Собственник жилья часто после трудовых будней отдыхает в зале. Он подходит для романтических встреч влюбленных, различных вечеринок в дружеской компании. По этой причине дизайнеры рекомендуют использование стильных, функциональных цветовых решений. Представим самые интересные варианты залов более подробно.

При соблюдении всех указанных правил получается красивый интерьер зала, в котором уютно как сидеть в кругу семьи, так и встречать гостей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Adblock
detector