Главная / Интерьер / Модные цвета в интерьере 2022 года — свежие идеи и тренды года

Модные цвета в интерьере 2022 года — свежие идеи и тренды года

Правильно подобранные оттенки играют важную роль в оформлении помещения. Они способны увеличить пространство, сделать его комфортным и уютным. Ежегодно дизайнеры разрабатывают актуальные стилистические решения и цветовые сочетания. Какими будут модные цвета в интерьере 2022 года — новые тенденции, комбинации, цветовое оформление различных комнат и советы экспертов — далее.

Модные цвета в интерьере 2022 года

При разработке дизайна интерьера в первую очередь учитываются пожелания хозяев и их вкусы. Однако, любой профессиональный мастер не оставит в стороне и тенденции интерьерной моды. Этот аспект крайне важен для создания комфортного жизненного пространства.

В наступающем сезоне в тренде будут все оттенки коричневого, зеленого и синего. Использование зеленого, бежевого, янтарного или оливкового привнесет нотки безмятежности и гармоничного уюта. Однако, и яркие цвета имеют место. Сейчас их рекомендуется использовать как акценты, которые добавят в интерьер своеобразную пикантность. Ниже рассмотрим самые модные цвета в интерьере 2022 года, чтобы понимать, как их можно использовать.

Спокойный бежевый

Грамотное использование теплового бежевого оттенка добавит в интерьер мягкую элегантность и ощущение умиротворения. Хорошо сочетается с холодными оттенками серого. Чтобы добавить в цветовую палитру больше тепла, компонуют модный бежевый цвет с розовым, терракотовым или кофейным.

Бежевый не рекомендуется использовать, как основной базовый цвет. Такое решение выглядит скучно и несовременно. Лучше применять этот оттенок в модных контрастных сочетаниях цветов в интерьере 2022 с более яркими акцентами, зеленым или синим. Это позволит создать гармоничную цветовую композицию.

Интересно! Современный дизайн фартука для кухни — новики 2022 года

Освежающий зеленый

Зеленый в этом сезоне выбирают поклонники минимализма и эко-направлений. Все оттенки освежающей зелени максимально проявят себя в консервативном декоре. Формируя строгий эко-стиль используют темные оттенки зеленого. Это обозначит сдержанность и лаконичность интерьера. Цветовая палитра обивки мебели может быть более свободной. В текстиле предпочтение отдается ультрамарину, изумруду и мяте.

Комментарий эксперта — декоратора интерьера Марии Литвиненко:

«Для создания дизайна в экологическом стиле стоит сконцентрироваться на оттенках хвои, зеленой травы и других натуральных тонах».

Загадочный синий

Глубокий темно-синий сегодня популярен не только как цвет для интерьера. Этот благородный оттенок занял все ниши модной индустрии: от домашнего текстиля до одежды с подиумов. Не остался в стороне и декор.

Самым трендовым считается темный оттенок. Он напоминает цвет воды в океане, над которой расстилается утренняя дымка. Сочетая его с нейтральными оттенками, можно добиться уникальной расслабляющей атмосферы.

Комментарий эксперта — декоратора интерьера Марии Литвиненко: 

«Если позволяет стилистика, с цветами можно «поиграть». Например, использовать тон, в котором больше красного или зеленого оттенка. Добавление этих цветов к синему существенно изменит общее настроение интерьера. А в композиции со светлыми акцентами можно добиться отличного эффекта».

Гармоничный миндаль

Цвет сейчас находится на пике популярности. Его многогранность способна придать комнате легкую нежность и умеренную прохладу. Он прекрасно гармонирует с другими цветами. Синий, зеленый и графитовый будут выгодно оживать на его фоне.

Использовать можно как основной цвет, так и в качестве акцентирующего элемента. В данном случае роль играет только выбранный дизайн и стилистическое направление. Для того чтобы разбавить лаконичность цветовой гаммы, используют в декоре яркие оттенки. Это могут быть предметы текстиля и интерьерные аксессуары.

Солнечный янтарь

Янтарь дает обширные возможности для дизайнерской фантазии. Он включает в себя множество оттенков и цветовых переливов. Желтые, красные, оранжевые ноты можно обыгрывать в зависимости от их концентрации. В сочетание подойдут такие цвета как темно-коричневый, бежевый и даже сиреневый.

Комментарий эксперта — декоратора интерьера Марии Литвиненко: 

«Янтарный — очень благородный цвет. Композиции с его участием привнесут в интерьер теплую энергетику и позитивный настрой».

Интересно! Современный дизайн зала в квартире в 2022 году

Яркая самба

Один из трендов нового модного сезона — цвет самба. Это равнозначное сочетание вишневого и красного. Такой необычный и яркий цвет используют как акцент в композициях с нейтральными цветами. Кроме того, он будет выигрышно смотреться в текстильных элементах и декоративных деталях.

При желании, его можно использовать и в отделке стен. Но в этом случае важно подобрать грамотное освещение. Предпочтительнее градуированные световые элементы. Такая расстановка придаст интерьеру чувственности и утонченности. Также не стоит забывать и о мебели. Она должна быть спокойных нейтральных тонов. Это придаст гармоничности выраженным контрастам.

Золото

Золотой цвет все чаще можно увидеть в дизайнах новомодных интерьеров. В связи с этим именно в 2022 году золото станет одним их центральных трендов цветового декорирования. При этом нет необходимости использовать его в максимальных количествах или выделять как базовый цвет. Хотя и такой вариант вполне допустим.

Наиболее эффектно будут смотреться золотые акценты на черном, зеленом, красном и бежевом. Такие цветовые нюансы добавят благородства и максимально преобразят весь дизайн.

Стильное сочетание цветов в интерьере 2022 года

Грамотное сочетание цветов — это залог успеха качественной дизайнерской работы. При выборе оттенков опытные специалисты рекомендуют пользоваться цветовым кругом. Это простой и доступный инструмент, который позволит правильно комбинировать модные цвета стен в интерьере 2022. Кроме этого, есть дополнительные дизайнерские разработки, из которых можно выделить 4 основные схемы:

  1. Монохромная. Здесь подразумевается использование одного цвета, но в разных характеристиках: светлый, темный, приглушенный. Чаще всего монохромную схему реализуют посредством плавных переходов оттенков одного цвета. Такая расстановка придает интерьеру умиротворяющую мягкость и гармоничное спокойствие.
  2. Смежная. Схема похожа на монохромную, но подразумевается большее богатство оттенков. Расположенные в одном цветовом спектре, они обогащают доминирующий колер. Использование схожих цветовых тонов всегда будет смотреться непринужденно и лаконично.
  3. Контрастная. Здесь целенаправленно используются цвета, находящиеся друг от друга в диаметрально противоположном направлении. Такие вариации подойдут не всем. Игра контрастов может выглядеть достаточно смело и это привнесет в интерьер определенную агрессию и неординарность. Это впечатляет, но быстро надоедает. Поэтому используют эту схему лишь в акцентах.
  4. Триадная. Применяют 3 цвета, которые размещены по цветовому кругу в виде равностороннего треугольника. В случае триадного типа также должен быть выбран основной цвет, а два других будут выступать в качестве вспомогательных элементов. В реализации такая схема смотрится эффектно и свежо.

Трендовые цвета для интерьера комнат

При оформлении дизайна комнаты важно учитывать не только личные предпочтения и модные тенденции, но и ее назначение. Именно это должно быть основным вектором при выборе модных цветов в интерьере 2022 года.

Гостиная

При оформлении гостиной можно полностью отдаться творческой фантазии. Эта комната свободна для смелых экспериментов. Гостиная — место, где люди чаще всего находятся — беседуют, смотрят телевизор или принимают гостей. Именно поэтому здесь должно быть максимально комфортно.

Оформить гостиную лучше в белых, серых, бежевых тонах. Это создаст атмосферу спокойствия и уюта. Не помешают и яркие акценты — это может быть мебель и элементы декора. Такие детали грамотно разбавят общую монохромность.

Комментарий эксперта — декоратора интерьера Марии Литвиненко:

«Если хочется сделать гостиную немного «бодрее», то используют цвета с более выраженным колоритом. Например, сиреневый, оранжевый, зеленый. Можно использовать и красный, но в ограниченном количестве. Как основной цвет в интерьере гостиной, он может вызывать раздражение и эмоциональный дисбаланс».

Кухня

Для дизайна этой комнаты подойдет земляная палитра — уютные и благородные цвета глины, кирпича, почвы, коричневый и все его оттенки. Песочная цветовая группа, в монохромном исполнении или с яркими акцентами, тоже будет в тренде.

Для ценителей приглушенных оттенков подойдет цвет оливки, мха, папоротника, которые идеально сочетаются с черным или серым. Также уже несколько лет подряд из моды не выходит лазурно-голубой цвет.

Важным при выборе модного цвета для кухни 2022 в интерьере будет наличие естественного света. В условиях, когда естественное освещение максимально выражено, минимизируют яркие цвета.

Спальня

Это место, где человеку должно быть спокойно и уютно. Отличный вариант — нейтральные цвета, нюдовые тона, мягкие шоколадные оттенки. Однако, если хозяину квартиры нравится черный, то можно оформить комнату и в этом цвете. Главное — комфорт.

В тренде в грядущем году будут также карамельный, оранжевый и зеленый цвета. Чтобы наполнить интерьер уютом, вносят в него дополнительные акценты из мягких цветов. Гармонично разбавят однотонный колорит элементы фиолетового, розового и светло-голубого.

Комментарий эксперта — декоратора интерьера Марии Литвиненко: 

«Неплохим вариантом для спальни станет фиолетовый цвет, фиалковый, сочетание белого с голубым».

Детская

Здесь важно учитывать мнение ребенка и его характер. Если ребенок гиперактивный, то оптимально использование холодных спокойных тонов. Если же спокоен — лучше выбрать яркие оттенки.

Цветовое решение детской комнаты крайне важно для формирования личности ребенка. Именно поэтому интерьер должен быть наполнен эмоционально положительным зарядом без агрессивных акцентов. Чаще всего основным цветом выступает белый, который успешно можно разбавить голубым, розовым, желтым или светло-коричневым.

Комментарий эксперта — декоратора интерьера Марии Литвиненко: 

«Например, можно оформить игровую зону в ярких насыщенных тонах, а вот для отдыха применить более мягкие пастельные цвета. Вне зависимости от пола ребенка, можно смело использовать апельсиновый цвет или ярко-персиковый».

Ванная

Эта комната — самая востребованная в доме. С нее день обычно начинается и ей же заканчивается. Оформление должно быть сделано таким образом, чтобы с утра комната придавала бодрости, а вечером дарила душевный покой.

Оптимальный вариант для такого интерьера — это базовый белый цвет, который комбинируют с оттенками коричневого, серого или синего. Не рекомендуется использовать зеленый цвет, поскольку это может вызывать негативные ассоциации с плесенью и сыростью.

Как правильно выбрать цвет для интерьера

Чтобы сделать цветовую гамму вашего интерьера максимально гармоничной, необходимо грамотно распределить соотношение оттенков. Самой рациональной на текущий момент считается композиция 60%+30%+10%. При такой расстановке 60% отдается основному цвету, 30% — дополнениям и 10% — ярким акцентам.

Современный дизайн не может существовать без акцентирования. Именно поэтому ему стоит уделять не меньше внимания, чем базовым оттенкам. Такие композиции всегда будет смотреться современно и индивидуально.

При оформлении дома нужно учитывать множество аспектов. Но именно цветовая гамма создаст настроение всему интерьеру, объединив его в одно целое. При выборе цветовых решений прислушиваются к собственным предпочтениям, удачно сочетая их с современными веяниям и трендами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Adblock
detector