Главная / Интерьер / Модные обои для гостиной в 2022 году — новинки и тренды года

Модные обои для гостиной в 2022 году — новинки и тренды года

Среди отделочных материалов обои долгое время оставались лидерами. Этому способствовали не только их технические характеристики, но и совершенствование продукции. Производители в 2022 году стараются учитывать и разные модные направления, создавая обои для гостиной.

Модные обои для гостиной — новинки 2022 года

Каждый год появляются новые идеи, которые подходят для оформления любого жилья. Одно из главных требований к интерьеру — легкость. Этого можно добиться с помощью пастельных тонов и нейтральных оттенков. Изменения на протяжении последних нескольких лет касались буквально всего:

  • способов производства;
  • фактуры;
  • дизайна.

На заметку! Лаконичным орнаментам и принтам отдают предпочтение в большинстве случаев, но теперь считается, что броские расцветки и узоры только перегружают дизайн помещения. Они отвлекают внимание от других деталей.

Вязаные обои

Модный вариант с рисунком, стилизованным под вязаные полотна, способствует созданию неповторимой атмосферы. Решение особенно хорошо сочетается с интерьером в скандинавском стиле.

Выразительные обои с ретро-принтом станут отличным украшением зоны отдыха в гостиной. Приятный акцент можно создать с помощью теплого вязаного пледа, покрывающего диван или кресло.

3D обои 2021

В производстве современных отделочных материалов все чаще стали применять технологию 3Д-печати. Она создает удивительные эффекты для обоев с широкоформатными изображениями. Вот лишь некоторые примеры:

  • абстрактные композиции;
  • геометрические фигуры;
  • анималистические узоры;
  • трехмерные имитации цветов.

Можно выбрать варианты с подсветкой, флуоресцентные, мерцающие. Фантазийные изображения способны преобразить комнату. Они наполнят пространство не только современной изысканностью, но и динамикой. Главное использовать такое украшение только для одной акцентной стены. Остальная поверхность соответствует имеющейся палитре и тону.

Текстильные обои

Этот вариант тоже стал одним из самых популярных. Но материал обходится дороже по сравнению с двумя предыдущими типами. Зато дает гораздо лучший результат при оформлении интерьера. При изготовлении таких изделий используют только натуральные материалы.

Отличный вариант украшения для комнаты с классическим стилем. Обои в гостиную 2022 способны придать дизайну необходимую роскошь, если правильно ими распорядиться. Стоимость оправдывается высоким качеством. Полотно может служить более двух десятков лет. Материал способен пропускать воздух.

Совет! Текстильные обои не терпят влаги, поэтому на кухне их применять не рекомендуется.

Жидкие обои 2021

Процесс нанесения таких обоев напоминает работу со штукатуркой. Эти отделочные материалы почти ничем не отличаются друг от друга. Жидкие обои производятся из специальных акриловых растворов. К ним добавляют натуральные волокна из бумаги, хлопка и шелка. Все смешивают с красящим пигментом.

Жидкие обои хороши тем, что их можно готовить и использовать самостоятельно. Не требуется дополнительных инструментов и предварительного выравнивания стен.

Андрей Баринов, строитель:

— Требования к поверхности жидких обоев минимальные, тщательная подготовка не требуется. Низкая устойчивость к влаге — единственный недостаток, но именно в гостиной на него можно не обращать внимания.

Современные обои для разных стилей интерьера

Стоит подробнее рассмотреть каждую из идей, на которую опираются при выборе подходящего варианта.

Классика

В одном помещении можно использовать несколько техник сразу. Конкретный выбор зависит от помещения и его архитектурных особенностей. Если на стены наклеить красивые обои с вертикальными полосами визуально потолок станет выше.

Даже классические интерьеры допускают большое количество интерпретаций. Одноцветная краска или обои на трех стенах сочетаются с полосатыми обоями на другой поверхности.

К классическим решениям относят распределение вертикальных полос равномерно по всем четырем стенам целиком, либо через равные промежутки. Желательно выбирать материалы из одной коллекции, чтобы рисунок совпадал с отрезками.

Горизонтальным наслоением пользуются, когда необходимо избавиться от недостатков помещений с высокими потолками.

Неоклассика

Даже специалисты часто затрудняются дать точное описание для этого стиля. Но выделяют несколько характерных особенностей:

  • античные и растительные орнаменты;
  • светлые цветовые палитры;
  • максимально четкая симметрия.

Можно использовать не только бумагу, но и другие типы отделочных материалов. Не стоит отказываться от текстиля.

Бесшовные текстильные обои с большими сюжетными рисунками в стиле старинных гобеленов — очень красивый вариант, хотя в финансовом плане один из самых затратных. Их клеят по периметру помещения в виде целого полотна.

В равной степени для неоклассики подходят виниловые обои с флизелиновой или бумажной основой. Что касается дизайна, то чаще всего используются растительные мотивы. Предпочтение обычно отдают сложным орнаментам из листьев достаточно крупного размера. Эффект металлик на насыщенном цветном фоне тоже смотрится оригинально.

Хай-тек

Несколько лет назад любители стиля хай-тек вообще отказывались от использования таких отделочных материалов как обои. Но в следующем сезоне можно выбрать оригинальные варианты, которые вполне сочетаются с атмосферой высоких технологий. Снова стали популярными схемы, геометрия и блеск.

Лофт

Для стиля лофт тоже характерны определенные черты:

  • белые, черные, коричневые и серые оттенки;
  • минимальное количество броских элементов;
  • удобная мебель.

В отделке иногда применяют универсальные материалы, с помощью которых потом при необходимости можно создать другие стилевые направления.

Важное значение имеет свободное пространство. Его необходимо учитывать даже в маленьких комнатах. Светлые оттенки помогают справиться с задачей удачной отделки стен.

Светлана Юдина, дизайнер интерьера:

— Отлично смотрится имитация старой отделки. Можно использовать обои с изображениями бетонных или кирпичных стен, штукатурки, древесины и кладки. Главное не отягощать акцентные стены дополнительными аксессуарами. Для лофта характерны высокие потолки.

Этно-обои

Колоритные полотна этнической тематики практически никогда не выходят из моды. Самобытные мотивы всегда смотрятся оригинально и смело, если правильно выдержать единый стиль.

Характеристики этно-стиля:

  • анималистичные мотивы;
  • растительные формы;
  • национальные орнаменты;
  • сочные цвета.

Совет! Не стоит забывать о других деталях интерьера, которые будут дополнять обои. Для их оформления обычно выбирают оранжевые оттенки, бурые, сочные желтые или песочные.

Эко-обои

Растет интерес к натуральным отделочным материалам, поэтому в ближайшем будущем они останутся в тренде. Но используют не только бумагу. В качестве основ часто применяют пробку или бамбук. Пробка актуальна для помещений, в которых необходима звукоизоляция.

Некоторые ценители роскоши отдают предпочтение изделиям из кожи, но она сочетается только с просторными комнатами, поэтому не должна использоваться на всех поверхностях.

Модные обои для стен из стекловолокна создают ощущение по-настоящему богатого интерьера. В 2022 годубудет актуально их сочетание с однотонным оформлением помещения. Отличный способ выделить одну зону.

Выпускают полотна с добавлением следующих волокон:

  • вискозных;
  • шелковых;
  • хлопковых;
  • льняных.

Материал хорошо крепится на поверхности, позволяет замаскировать небольшие недостатки. Натуральный флизелин еще один вариант, заслуживающий внимания в грядущем сезоне ремонтов.

Принты на модных обоях 2022 года

Самые красивые обои в мире изготавливаются с узорами и орнаментами. Востребованными будут следующие варианты:

  • Изящные обои с красивым дизайном и четкой геометрией. Фигуры могут быть строго упорядоченными или располагаться на полотне хаотично.
  • Градиентные разновидности материала станут отличным решением в современных стилях. Необычные мягкие переходы оттенков привлекают внимание и делают интерьер динамичным.
  • Размытый рисунок светлых оттенков с цветами, «геометрией», либо пейзажами.
  • Металлизированные или зеркальные вставки дополнят общую картину, что упрощает создание единых акцентов и привлекает внимание.

Есть лаконичные решения, а есть более смелые. Но надо учитывать не только личные вкусы, но и дизайн-проект помещения. Современные материалы позволяют оклеивать комнаты, даже не намочив обои.

Последние тенденции допускают разные сочетания. Можно экспериментировать и менять свои решения буквально на ходу. Никто не мешает поменять обои во всей комнате, если возникнет желание. Но советы профессионалов никогда не будут лишними при планировании такой перемены, ведь владельцы не смогут учесть все нюансы.

Анималистический принт

Узнать, какие обои сейчас в тренде, нетрудно. Главное при выборе учитывать стиль комнаты. В зависимости от цветовой гаммы стен зрительное восприятие может быть разным, как и настроение находящихся в помещении людей.

Дизайнеры говорят, что дикие животные и сафари отличный выбор даже для маленьких помещений. При использовании светлых оттенков они не будут визуально уменьшать комнату. Другое дело — изображение медведей. В этом случае темных оттенков будет слишком много.

Надо учитывать уровень освещения. Обычно обои с животными выбирают для гостиной и зала, где проще всего создать необычную атмосферу.

Львы и тигры станут отличным дополнением восточного стиля. Слоны и леопарды больше подходят для африканского. Для спальни рекомендуется выбирать изображения, которые помогут расслабиться.

Флористический принт

Обои с цветочными принтами выбирают чаще всего для английского или классического стиля. Материал легко впишется в интерьер, оформленный в стиле ретро, и в любой другой современный вариант.

Несколько простых правил помогут правильно выбрать подходящий вариант:

  • Полоска и геометрические рисунки отлично сочетаются с цветами.
  • Полоску можно применять, когда верхняя часть стены оклеивается одним материалом, а нижняя другим.
  • Можно оклеить цветочным орнаментом одну стену, которая станет акцентом помещения. Остальные поверхности должны быть однотонными, чтобы уравновесить рисунок.
  • Иногда достаточно одного необычного крупного принта, чтобы придать обстановке в помещении особую атмосферу.

Мрамор

Ответ на вопрос, какие обои сейчас в моде, не может прозвучать без напоминания о мраморных обоях. Роскошь и утонченность можно назвать главными характеристиками, присущих данному материалу. В классическом интерьере 2022 года он будет играть далеко не последнюю роль. Иногда именно мрамор становится полноценным элементом для всех остальных предметов, которые подбираются в тон или в стиль.

Барокко, ампир или рококо — вот где будет уместным полотно под мрамор. В оформление интерьера можно добавить следующие элементы:

  • скульптуры;
  • подставки под вазоны;
  • барельефы;
  • колонны;
  • арки.

На обои под мрамор стоит обратить внимание всем, кому не хватает изящества.

Орнамент

Здесь тоже есть несколько популярных решений. Пример — ботаника. Главное не увлекаться и не клеить пестрые обои на все поверхности. Их применение в интерьере должно быть дозированным.

Востребованы такие решения:

  • Ретро стиль 60-ых.
  • Темные, практически черные цвета, антрацит, графитовый оттенок. Поверхность материала может быть матовой или гладкой.
  • Полоски. Самый простой и эффективный способ подкорректировать имеющиеся у пространства недостатки. Они делают помещения более пропорциональными и гармоничными, визуально вытягивают стены.
  • Турецкие огурцы смотрятся красиво и самобытно.

Модные цвета для современных обоев 2022 года

Какие цвета обоев будут модные в 2022 году:

  • синий оттенок;
  • белый;
  • серый;
  • кремовый;
  • песочный;
  • светло-бежевый;
  • нежный сливочный;
  • лавандовый;
  • розовый;
  • мятный.

В 2022 году допускаются разные дизайны и варианты комбинирования обоев в гостиную. Например, узор на поверхностях может быть одинаковым, а оттенки разными или наоборот.

Совет! Объединение разных фактур в одну композицию тоже дает необычный результат, привлекающий внимание. Главное не забывать об общей стилистике.

Фотогалерея обоев в интерьере 2022 года

Производители сейчас выпускают большое количество обоев, в том числе с имитацией природных рисунков. Можно обратиться к дизайнерам, чтобы выбрать подходящий вариант. Фото интерьеров так же помогут понять, как и что может выглядеть в разных стилях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Adblock
detector